DIA
07 de
Junho de 2017
Hall Principal
08:00 às 17:00
Credenciamento
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Abertura Solene
Auditório Principal
10:00 às 11:00
Conferência de abertura: A BNCC e os Currículos de Ciências e Matemática: uma fresta para o que ensinar na Educação Básica
Ministrante: João Alberto da Silva (FURG)
Hall
11:00 às 12:00
Atividade Cultura
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 14:10
Ginástica Laboral - SESI
MINICURSOS - Salas do Ball Room
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01
TINTA DE TERRA: ECOTECNOLOGIA NA CONSERVAÇÃO E GERAÇÃO DE RENDA
MINISTRANTES: Adriana de Fátima Meira Vital (UFCG); Regiane Farias Batista (UFCG); Jessica Micaele Mota De Araújo (UFCG)
MINICURSO 02
SALA 02
QUALIDADE DO LEITE E MANEJO NA ORDENHA
MINISTRANTES: Calionara Waleska Barbosa de Melo (UFBA); Francilayne Rodrigues Barbosa (UFPB)
MINICURSO 03
SALA 03
UTILIZAÇÃO DO SOFTWARE SURFER® PARA MODELAGEM E PRODUÇÃO DE MAPAS BI E TRIDIMENSIONAIS
MINISTRANTES: George do Nascimento Ribeiro (UFCG)
MINICURSO 04
SALA 04
O PROCESSO DE MEDIDA DE CHANCE E A CONSTRUÇÃO DE SIGNIFICAÇÕES COM ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL
MINISTRANTES: Jaqueline Aparecida Foratto Lixandrão Santos (UFCG); Aluska Dias Ramos de Macedo Silva (UFCG); Leonardo Lira De Brito (UFCG)
MINICURSO 05
SALA 05
SAÚDE E MEIO AMBIENTE: ESCOLAS, PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO
MINISTRANTES: Jefferson de Matos Campos (FIOCRUZ); Cristina Araripe Ferreira (FIOCRUZ); Carlos José Saldanha Machado (FIOCRUZ)
MINICURSO 06
SALA 06
ENERGIAS RENOVÁVEIS EM EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA
MINISTRANTES: Jeronimo Freire da Silva (UNINASSAU)
MINICURSO 07
SALA 07
PROFESSOR PESQUISADOR: DESAFIOS PARA CONSTRUÇÃO/EXECUÇÃO DE UM PROJETO DE PESQUISA
MINISTRANTES: João Manoel da Silva Malheiro (UFPA); Carlos José Trindade da Rocha (UFPA)
MINICURSO 08
SALA 08
DESAFIOS GEOMÉTRICOS: POSSIBILIDADES INVESTIGATIVAS COM MATERIAL MANIPULÁVEL
MINISTRANTES: Júlio Pereira da Silva (UEPB); Misleide Silva Santiago (UEPB)
MINICURSO 09
SALA 09
MAPAS CONCEITUAIS E SUAS POTENCIALIDADES NO PROCESSO DA APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA NO ENSINO DE CIÊNCIAS
MINISTRANTES: Clécio Danilo Dias da Silva (UFRN); Lúcia Maria de Almeida (UFRN); Daniele Bezerra dos Santos (UFRN)
MINICURSO 10
SALA 10
CONSTRUÇÃO DE HQDS NOS PROCESSOS DE ENSINO E APRENDIZAGEM MATEMÁTICA
MINISTRANTES: Nahara Morais Leite (UEPB); Rafael Pereira da Silva (UEPB); Abigail Fregni Lins (UEPB)
MINICURSO 11
SALA 11
EQUAÇÕES DIFERENCIAIS: DO CÁLCULO AOS PROBLEMAS ATUAIS
MINISTRANTES: Otávio Paulino Lavor (UFERSA); Humberto César Chaves Fernandes (UFRN)
MINICURSO 12
SALA 12
MANUFATURA ADITIVA: CONCEITOS E APLICAÇÕES DA IMPRESSÃO 3D NO DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS
MINISTRANTE: Rodolfo Ramos Castelo Branco (NUTES/UEPB)
Auditório Principal
14:10 às 15:00
Palestra 01: Buracos Negros: da astrofísica à matéria condensada
Ministrante: Bruno Carneiro da Cunha (UFPE)
Auditório Principal
15:00 às 16:00
Palestra 02: A definir
Ministrante: Joana Maria de Farias Barros (UFCG)
Auditório Principal
16:00 às 16:10
Ginástica Laboral - SESI
Auditório Principal
16:10 às 17:00
Palestra 03: Programa Observatório da Educação OBEDUC da CAPES: trajetória de um projeto em rede UFMS/UEPB/UFAL
Ministrante: Abigail Lins (UEPB)
--
17:00 às 18:00
Palestra 04: Embaralhando um Maço de Cartas
Ministrante: Rafael de Matos Griso (UFABC /São Paulo)
DIA
08 de
Junho de 2017
Hall Principal
08:00 às 12:00
Credenciamento
Salas do Ball Room
08:00 às 12:00
Apresentação de trabalho na modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 05: Modelagem e jogos sérios: aparências ajudam
Ministrante: José Antão Beltrão Moura (UFCG)
Auditório Principal
10:00 às 10:10
Ginástica Laboral - SESI
Auditório Principal
10:10 às 11:00
Palestra 06: Solicito título
Ministrante: Juscelino de Farias Maribondo (UFCG)
Auditório Principal
11:00 às 12:00
Apresentação dos projetos Mostra Científica
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 15:00
Palestra 07: Interlocução de pesquisadores e professores da Educação Básica no Ensino de Ciências: experiências com a temática "saúde"
Ministrante: Julio Cesar Bresolin Marinho (UNIPAMPA)
Auditório Principal
14:00 às 14:10
Ginástica Laboral - SESI
--
14:10 às 18:00
Apresentação de trabalho na modalidade comunicação oral
Auditório Principal
15:00 às 16:00
Sessão Jovens Pesquisadores: possibilidades formativas no campo das ciências
Thiago Bizerra Fideles (UFCG)
Rodolfo Ramos Castelo Branco (UFCG)
Greyce Yane Honorato Sampaio (UFCG)
Salão de Jogos
15:30 às 17:30
Apresentação de trabalho na modalidade Pôster
Auditório Principal
16:00 às 16:10
Ginástica Laboral - SESI
Auditório Principal
16:10 às 17:00
Palestra 08: Cosmologia na era espacial
Ministrante: Thyrso Villela Neto (INPE)
Hall Principal
17:00
Atividade Cultural
DIA
09 de
Junho de 2017
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 09: Biodiversidade, Tecnologia, Ciência, o Ensino e as interfaces entre todos
Ministrante: Solange Maria Kerpel (UFCG)
Salas do Ball Room
08:00 às 12:00
Apresentação de trabalho na modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 10: Responsabilidades do Profissional na Durabilidade das Edificações
Ministrante: Cibelle Guimarães (UFCG)
Auditório Principal
10:00 às 11:30
Mesa Redonda 01: Prática de Ensino e Pesquisa Participantes
Luciano Barosi (UFCG)
Abigail Lins (UEPB)
Salão de Jogos
10:00 às 12:00
Apresentação de trabalho na modalidade pôster
12:00 às 14:00
Salas do Ball Room
14:00 às 18:00
Apresentação de trabalho na modalidade Comunicação Oral
Salão de Jogos
14:00 às 16:00
Apresentação de trabalho na modalidade Pôster
Auditório Principal
18:00
Encerramento